Тюменский НПЗ: производственные итоги за 2023 год

Тюменский нефтеперерабатывающий завод завершает календарный год с ростом основных производственных показателей.  Это свидетельствует не только о том, что оборудование работало бесперебойно, коллектив выполнял производственный план, но и о более эффективной и гибкой логистике.  

Мощность переработки по сравнению с 2022 годом увеличилась на 3,1 %, достигнув 5,3 млн тонн нефти в год. Запуск установки замедленного коксования позволил нарастить производство моторных топлив.

Мощность переработки по сравнению с 2022 годом увеличилась на 3,1 %, достигнув 5,3 млн тонн нефти в год. Запуск установки замедленного коксования позволил нарастить производство моторных топлив. Производство дизельного топлива выросло более чем на 30% и достигло 2,6 млн тонн. Выпуск автомобильных бензинов составил 464 тысячи тонн, что выше объемов прошлого года на 45%. Выпуск сжиженных углеводородных газов увеличился в 2,5 раза – до 28 тысяч тонн. Оптимизация производственных процессов позволила сконцентрировать мощности завода на выпуске наиболее востребованных нефтепродуктов.