На ТНПЗ успешно завершились пожарно-тактические учения

Работники Тюменского НПЗ (Филиал компании «РУСИНВЕСТ») совместно с аварийно-спасательными службами отработали действия при пожаре.

Масштабные учения с привлечением большого количества сил и техники были максимально приближены к реальным условиям, тщательно отрабатывались детали взаимодействия работников предприятия и аварийно-спасательных служб, подразделений МЧС. За всеми этапами учений внимательно следили руководители Главного управления МЧС России по Тюменской области.

По замыслу учений, условно произошло возгорание на трех железнодорожных цистернах, при этом стационарная система автоматического пожаротушения не сработала, а первичные действия работников оказались неэффективными в связи с большой задымленностью. Ситуация осложнялась тем, что при эвакуации один из работников упал и повредил ногу. Далее по сценарию при отцепке и выводе в безопасную зону негорящих цистерн выявляется повреждение одной из них с последующим истечением дизельного топлива.

 

По расчетам специалистов, высокая скорость распространения пожара на этом участке и задымление должны осложнять тушение и создавать дополнительные риски для неконтролируемого разлива нефтепродуктов на большой площади. В связи с этим были задействованы дополнительные силы: для проведения пенной атаки на производственную площадку прибыл пожарный поезд, для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов были задействованы специальные подразделения Тюменской областной службы экстренного реагирования.

 

Представители всех пожарных частей города приехали на учения для ознакомления с производственной площадкой, чтобы в случае чрезвычайной ситуации с высокой эффективностью задействовать весь тюменский гарнизон МЧС России. Руководитель учений положительно оценил результаты тренировки, отметив высокую слаженность различных подразделений как завода, так и внешних аварийно-спасательных служб.

– Замысел реализован в полном объеме. Поставленные цели достигнуты, что подтверждается выводами наблюдателей, оценивающих учения. Самым важным и одновременно сложным является объединение всех подразделений под единым руководством с одним планом действий. Сегодня мы отработали слаженно, результаты признаны удовлетворительными, – прокомментировал глава Службы пожаротушения ГУ МЧС России Сергей Старосветов.

 

Начальник управления по промышленной безопасности и охране труда Тюменского НПЗ Евгений Митасов, подводя итоги учений, отметил, что правильные и оперативные действия персонала производственной площадки являются результатом системы подготовки работников и регулярных тренировок на технологических площадках с привлечением нештатных аварийно-спасательных формирований.

– Учения подобного масштаба проводятся, как правило, раз в год, но ежемесячно на производственной площадке мы самостоятельно проводим тренировки, где задействуем свои аварийно-спасательные формирования. Перед работниками завода сегодня основной задачей было – научиться работать в одной команде с внешними службами. Всегда есть возможности для улучшения, видим и знаем, в чем можно совершенствоваться, – заключил Евгений Митасов.