Тюменский НПЗ перешел на новый катализатор при производстве автомобильных бензинов

На Тюменском нефтеперерабатывающем заводе (Филиал ООО «РУСИНВЕСТ») успешно заменили катализатор на комбинированной установке производства высокооктановых бензинов (КУПВБ). Выгрузка и загрузка катализатора происходила впервые с момента запуска установки в промышленную эксплуатацию в 2018 году.

Учитывая опыт первого запуска КУПВБ, специалисты предприятия успешно восстановили проектные показатели секции платформинга и блока НРК (технология CYCLEMAX компании UOP). Из-за ухода с российского рынка лицензиара процесса и поставщика катализатора компании Honeywell UOP в кратчайшие сроки был найден аналог, который уже более 20 лет эффективно используется на сотне установок технологичных и современных НПЗ, преимущественно расположенных а азиатском регионе.

В России опыт применения этого катализатора пока отсутствует, но специалисты ТНПЗ уверены, что реализация стратегии по импортозамещению, снижающей зависимость промышленных предприятий от поставок из Европы и Северной Америки, откроет новые возможности и перспективные рынки для нефтеперерабатывающей отрасли. Основные функциональные характеристики закупленного катализатора соответствуют западному лицензионному, при этом по отдельным показателям даже превосходит.

Специалисты завода уделяют пристальное внимание работе каталитической системы. Для возможности оперативного реагирования на отклонения от режима был создан годовой запас катализатора.

ООО «РУСИНВЕСТ» – одно из крупнейших предприятий России по производству высококачественных нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам и требованиям потребителей как внутри страны, так и за ее пределами. В 2021 году был создан Филиал ООО «РУСИНВЕСТ» — «ТНПЗ», расположенный в Тюменской области. Установленная мощность переработки завода составляет 7,5 млн тонн нефти в год, а глубина достигает 98%. Предприятие выпускает всю линейку моторных топлив, соответствующих экологическому стандарту ЕВРО-5.