На Тюменском НПЗ успешно завершен остановочный ремонт

Тюменский НПЗ (филиал ООО «РУСИНВЕСТ» - «ТНПЗ») успешно провел остановочные ремонты установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-3 и установки гидроочистки дизельного топлива (УГОДТ). В соответствии с подготовленным специалистами завода планом весь объем ремонтных работ был выполнен в срок на ЭЛОУ АТ-3, а на УГОДТ с опережением графика на сутки.

На УГОДТ в ремонт была выведена только одна из двух секций, что позволило обеспечить непрерывный производственной процесс. В первой секции произвели выгрузку и загрузку катализаторной системы, провели химическую очистку маслосистемы компрессора и пучков теплообменников, а также реализовали ряд предупредительных мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы оборудования.

НА ЭЛОУ АТ-3 работники предприятия выполнили перечень мероприятий из более чем 200 позиций, включая замену пакета пластин теплообменника, ревизию горелок печи, замену прокладочного материала, монтаж панелей, ревизию запорной арматуры, горелок печи, гидравлические испытания оборудования и трубопроводов. Кроме того, для повышения эффективности работы установки были реализован ряд проектных решений.

Параллельно с ремонтами установок на основной производственной площадке в результате замены мембран ультрафильтрации на блоке биологической очистки была увеличена пропускная способность очистных сооружений предприятия.

Как отметил директор филиала ООО «РУСИНВЕСТ» - «ТНПЗ» Эдуард Красавин, специалистами предприятия разработан поэтапный план по повышению операционной эффективности и пошаговому восстановлению производственной инфраструктуры после процедуры конкурсного производства. В рамках выбранной стратегии одним из ключевых направлений является работа по импортозамещению и углубление сотрудничества с российскими научно-исследовательскими и проектными институтами.