Тюменский НПЗ увеличил основные производственные показатели

Филиал ООО «РУСИНВЕСТ» - «ТНПЗ» нарастил в октябре переработку нефти по сравнению с сентябрем на 17 процентов. Переработав 638 тысяч тонн сырья, предприятие достигло максимальных показателей с 2018 года. 

– Тюменский НПЗ после выхода из процедуры банкротства постепенно наращивает производственные мощности и выходит на проектные показатели. За три месяца самостоятельной работы предприятие переработало свыше 1,7 млн тонн нефти и продолжает динамичную работу по увеличению основных производственных показателей. При разработке плана специалисты компании ориентируются на анализ рынка и выстраивают наиболее эффективную с точки зрения производственного баланса и финансовых показателей модель переработки, – сообщили в компании РУСИНВЕСТ.

Основные мощности предприятия были сконцентрированы на выпуске дизельного топлива стандарта качества ЕВРО-5. За три месяца производство этого продукта составило 672 тысячи тонн. Выпуск автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95 стандарта ЕВРО-5 превысил 128 тысяч тонн. По данным центрального диспетчерского управления ТЭК России, автомобильные бензины производства Тюменского НПЗ в полном объеме реализуются на внутреннем рынке. В течение трех месяцев рос и показатель выхода светлых нефтепродуктов. Если в августе он составлял 58 процентов, то в октябре достиг 59,7 процента от переработанной нефти.