Главные механики российских НПЗ обсудили вопросы импортозамещения

С 6 по 10 декабря в подмосковном доме отдыха «Клязьма» проходило совещание главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ.

Представители крупнейших предприятий отрасли и сервисных компаний обсуждали перспективы производства и применения конкурентоспособного отечественного оборудования, а также опыт эксплуатации, модернизации и ремонта технологического оборудования иностранного производства. Филиал ООО «РУСИНВЕСТ» – «ТНПЗ» представил на совещании главный механик Константин Игнатьев.

Помимо продуктивного общения с коллегами пятидневное совещание принесло и вполне конкретные идеи, которые могут быть внедрены на Тюменском НПЗ. Одним из самых перспективных направлений, по словам Константина Игнатьева, является реинжиниринг иностранного оборудования.

– На сегодняшний день потенциал импортозамещения позволяет силами российских компаний провести комплексный реинжиниринг импортного оборудование, поставки комплектующих к которому требуют серьезного финансирования и длительного ожидания. После сканирования и дефектовки оборудования на месте российские производители готовы в сжатые сроки поставить точные копии оригинальных запчастей с предоставлением гарантии и подменного фонда, – резюмировал главный механик ТНПЗ.